РЕГЛАМЕНТ Департамента культуры города Москвы

Общие положения

1. Регламент Департамента культуры города Москвы (далее - Регламент) определяет порядок организационного, документационного обеспечения деятельности Департамента культуры города Москвы (далее - Департамент).
2. Статус, полномочия, порядок назначения, принципы и гарантии деятельности руководителя Департамента, заместителей руководителя Департамента и руководителей структурных подразделений Департамента определены Положением о Департаменте культуры города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2013 г. № 484-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 7 июля 2015 г. № 413-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы).
3. Ответственность за организационно-методическое, информационное, правовое и документационное обеспечение деятельности руководителя Департамента возлагается на заместителей руководителя Департамента.
4. В перечень информационных ресурсов Департамента входят:
- распорядительные и служебные документы, подписанные руководителем Департамента, первым заместителем руководителя Департамента и заместителями руководителя Департамента, руководителями структурных подразделений Департамента, на бумажных носителях;
- компьютерные базы данных.
5. Информационные ресурсы Департамента по доступу подразделяются на три категории:
- ресурсы, содержащие открытую (общедоступную) информацию;
- ресурсы, содержащие конфиденциальную информацию;
- ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне.
К категории открытой информации относятся сведения, содержащиеся
в документах и базах данных Правительства Москвы и затрагивающие права, свободы и обязанности граждан.
В Департаменте для обозначения степени конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую и служебные тайны, а также персональных данных, объединенных понятием «служебная информация ограниченного распространения», применяется реквизит «Для служебного пользования».
Степень секретности документов, составленных на основе материалов (выписки, сводные отчеты, заключения и т.д.), в том числе поступивших из других организаций и учреждений, определяется степенью секретности сведений исходных материалов, а также Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» от 30 ноября 1995 г. № 1203
(в ред. от 28 мая 2015 г.).
6. Режим защиты информации ограниченного доступа (сведения, составляющие государственную, служебную, коммерческую тайны, а также персональные данные) устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Руководитель Департамента утверждает организационно-распорядительные документы, регламентирующие требования и порядок обеспечения режима защиты, установленный в отношении информации ограниченного доступа в соответствии с законодательством.
7. Должностные лица несут персональную ответственность за соответствие реквизита носителя информации или документа степени секретности или конфиденциальности содержащихся в нем сведений, определяемой в соответствии с действующим Перечнем сведений, отнесенных к категории информации ограниченного доступа, утвержденным руководителем Департамента.
8. Защита сведений ограниченного доступа в Департаменте регулируется настоящим Регламентом, а также правовыми актами Российской Федерации и организационно-распорядительными документами Правительства Москвы по направлению защиты информации.
9. Полномочия по общей координации деятельности Департамента культурного наследия города Москвы в части организации документооборота осуществляет Управление документационного обеспечения и контроля.
10. Требования настоящего Регламента распространяются на все документы и обязательны для всех государственных гражданских служащих и других сотрудников Департамента.
11. Ведение секретного делопроизводства осуществляет Первый отдел.
12. Несоблюдение требований настоящего Регламента государственными гражданскими служащими и другими сотрудниками Департамента влечет их дисциплинарную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными актами города Москвы и Департамента.

Полный текст