В Москве сохраняются высокие темпы строительства недвижимости и дорожной инфраструктуры

14:58 29.12.2015

Сергей Собянин29 декабря состоялось очередное заседание Правительства Москвы. Столичный мэр Сергей Собянин отметил устойчивую работу строительного комплекса. На заседании градоначальник рассказал о том, что в городе сохраняется высокая строительная активность, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Сергей Собянин отметил, что хоть прогнозы и неблагоприятные, но, тем не менее, объем инвестиций в городе не упал, а даже увеличился. «Объем введенной недвижимости в этом году побил московский рекорды, а количество недвижимости - вводится более 9 млн кв. м, из них 3,5 млн - это жилье. Половина из этих объемов вводится на комплексных территориях освоения, на бывших промзонах и в «новой» Москве», - сказал Сергей Собянин.

Отметил Сергей Собянин и то, что в этом году было построено 90 км новых дорог, что является рекордным. «За этот год построено рекордное количество транспортных объектов, 90 км дорог, более 30 объектов развязок, эстакад, тоннелей, сложнейших инженерных сооружений», - отметил мэр.

Помимо этого в этом году было построено 70 объектов социального значения (школы, детские сады, спортивные объекты). Всё это дает возможность комплексного развития города. Сергей Собянин выразил надежду, что эта динамика продолжится и в следующем году.

Главный результат этого года – это то, что несмотря на непростую экономическую ситуацию Строительный комплекс Москвы работает устойчиво. Сохраняются высокие темпы строительства жилья, коммерческой недвижимости, социальных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Стоит отметить знаковые объекты, введённые в 2015 году: Ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа, Башни «Око» и «Эволюция» в Москва-Сити, 1-я очередь Технопарка МФТИ, Центральный детский магазин, Океанариум, Театр «Геликон-опера», музыкальное училище им.Гнесиных, школа им.Танеева и другие.

Завершился многолетний долгострой: административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс на Автозаводской.

За последние 5 лет в столице было введено более 40 млн. кв.м недвижимости, из них 15 млн. кв.м жилья.

Были в этом году построены и социальные объекты: 19 школ, 25 детских садов, 13 зданий медучреждений, 10 спортивных объектов и 3 объекта культуры.