Собянин: За последний год в Москве построены 32 эстакады и тоннеля

12:07 31.12.2015

Сергей СобянинВ уходящем году в Москве построены 32 эстакады и тоннеля. Новая развязка, реконструкция которой веласьс марта прошлого года и старт движения по которой был дан сегодня, улучшила движение на МКАД в районе Ленинского проспекта.

31 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по тоннелю на транспортной развязке МКАД с Ленинским проспектом. На открытии Сергей Собянин отметил, что за последние годы в Москве реконструировано восемь вылетных магистралей и 12 новых развязок на МКАДе. «Это 12-я развязка, которую мы заканчиваем в самый канун Нового года. Начинали мы ее в марте 2014 г., заканчиваем в конце 2015 г. Если сегодня посмотреть на карту «Яндекс.Пробки», мы увидим, что город практически весь зеленый, единственное красное место - это вот этот тоннель на пересечении Ленинского проспекта и МКАД. Надеюсь, что после запуска этого тоннеля и здесь все будет гореть зеленым светом», - отметил Сергей Собянин.

Напомним, что в уходящем году московские строители построили 90 км новых дорог: 32 эстакады и тоннеля, 13 пешеходных переходов.

По поекту реконструкции развязки была построена эстакада левоповоротного съезда с Ленинского проспекта из центра на внешнюю сторону МКАД, эстакада правоповоротного съезда с Киевского шоссе (из области) на внешнюю сторону МКАД, эстакада левоповоротного съезда с Киевского шоссе (из области) на внутреннюю сторону МКАД, тоннель левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе, боковой проезд и эстакада путепровода с внешней стороны МКАД, а также переходно-скоростные полосы в местах примыкания съездов и местных проездов.

Основной поток движения на новой развязке был запущен 21 декабря этого года. Новый тоннель дал возможность перехода с внутренней стороны МКАД в область.

В следующем году также запланирована обширная работа с дорогами. Ожидается открытие развязки МКАД с Каширским шоссе, завершение реконструкции Щелковского шоссе, Рязанского и Волгоградского проспектов. Ведется реконструкция Калужского шоссе, развязки на Профсоюзной улице и других дорожных объектов. Помимо этого есть проекты благоустройства реконструированных развязок на МКАДе.