Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе

13:54 12.01.2016

Сергей СобянинСтоличный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим культурным мероприятием в Европе. Об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы.

12 января на заседании Президиума Правительства Москвы с докладами выступили Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский и руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы А.А.Немерюк. Они рассказали о проведении праздничных новогодних мероприятий в городе Москве.

Сергей Собянин отметил, что не смотря на то, что началась трудовая неделя, праздничные мероприятия ещё продолжаются. «Путешествие в Рождество» - наш международный фестиваль, будет продолжаться до 17 января. Тем не менее, сегодня можно уже подвести промежуточные итоги. Наши городские мероприятия по празднованию Нового года и Рождества стали крупнейшими культурными мероприятиями такого рода в Европе и мире. Всего их посетили около 15 млн человек. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», - сказал он.

Сергей Собянин уделил особое внимание тому, что по данным сайта о путешествиях Tripadvisor, Москва на втором месте в Европе как лучшее развивающееся туристическое направление. «По данным аналитиков, Москва заняла второе место в Европе и пятое место в мире среди развивающихся туристических направлений. Это подтверждает и статистика, с 1 по 10 января количество иностранных туристов не уменьшилось, а увеличилось почти на 80%», - сказал он. Градоначальник назвал это позитивными итогами.

Напомним, что с 18 декабря 2015 года по 17 января 2016 года в Москве проходит фестиваль «Путешествие в Рождество». Праздничные ярмарки развернулись во всех столичных округах. На 38 площадках посетителей ждут арт-объекты, уличные шоу и концерты, мастер-классы по кулинарии и декору, новогодние угощения и сувениры. Все желающие могут поучаствовать в конкурсах и квестах. На время фестиваля в Москве установили более 400 деревянных ярмарочных шале и более 40 натуральных елей.