Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

12:58 14.01.2016

За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась. В столице проводятся работы по повышению надежности электроснабжения. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел подземный коллектор подстанции «Первомайская» в Восточном административном округе (ВАО). Кабельный коллектор от подстанции «Перво­майская» предназначен для передачи электрической мощности от ПС «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды.

Сергей Собянин

14 января Сергей Собянин осмотрел новый кабельный коллектор от подстанции «Первомайская», его строительство завершилось в конце прошлого года. Он отметил, что коллекторное хозяйство в столице одно из самых крупнейших в мире - около тысячи километров. «И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новой коммуникации. И одна из таких линий, веток коллекторов, проложена в районе подстанции «Первомайская», которая обеспечивает надежное снабжение электроэнергией востока города Москвы. В целом коллекторы дают совершенно другую надежность снабжения инженерных коммуникаций, и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль», - сказал Сергей Собянин.

Именно строительство коллекторов дает возможность проводить ремонт инженерных коммуникаций без причинения неудобств местным жителям. Нет необходимости периодически перекрывать город, капать рвы и канавы, перекрывать движение. Замена инженерных коммуникаций происходит в коллекторах. «Это очень важная, хотя и дорогая работа. Прокладка таких коллекторов сопоставима со строительством метро», - отметил градоначальник.

Повышается надежность и экономичность городских сетей, начиная с электроснабжения и заканчивая оптоволоконными кабелями для Интернета. Стоит отметить, что за последнее время

число крупных аварий в сетях минимально. Это благодаря тому, что в коллекторах сети находятся под постоянным контролем автоматики и специалистов, что обеспечивает их безопасность и увеличение срока службы. Прокладка сетей в коллекторах дает возможность избавиться от разрытий, доставляющих неудобства горожанам, экономить на ремонте и обслуживании. Также коллекторы несут эстетическую функцию, благодаря отсутствию многочисленных воздушных линий улучшает внешний вид города.