В 2016 году будут созданы 49 новых парков в жилых районах столицы

17:22 19.01.2016

49 новых парков в жилых районах Москвы появится в текущем году.

В этом году в столице появится 49 новых парков в жилых районах города. Сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы об этом рассказал заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

5 лет назад, до 2011 года, в Москве было всего порядка 130 организованных пространств, зеленых объектов. За пять лет их более 400, что больше чем в 3 раза. За последние три года совместно с горожанами был оборудован 161 парк. Жители столицы попросили заняться этой темой по месту жительства, парки приближенные к их домам. Программой 2016 года предусмотрено 49 таких парков.

Создание парков по месту жительства - масштабный городской проект благоустройства территорий шаговой доступности, который был инициирован в конце 2012 г. Его идея в том, что зоны шаговой доступности благоустраивают с учетом мнения самих жителей.

В зимнее время в городе действует 190 катков с искусственным льдом, созданных в 2012-2014 гг.

Также Петр Бирюков подвел общие итоги работы Комплекса городского хозяйства Москвы в минувшем году и рассказал о задачах на 2016 год. В этом году планируется дальнейшее создание комфортной городской среды, продолжить реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов, поддерживать качественное содержание территории города и повышать надежность и развитие энергетической и коммунальной инфраструктуры.

За последние три года было выполнено благоустройство 138 улиц, площадей и других общественных пространств. Только в прошлом году были благоустроены 50 улиц в рамках новой программы «Моя улица» «Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское шоссе, а также исторические градообразующие улицы центра Москвы: Большая и Малая Никитская, Спиридоновка, Большая и Малая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная, Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, Триумфальная площадь и др.). В этом году будет благоустроено ещё 72 общественных пространства

Многие проекты по благоустройств выносятся на обсуждение в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

С 2012 в столице завершился капремонт 156 пешеходных переходов и было построено 139 новых переходов. В этом году планируется отремонтировать ещё 180 пешеходных переходов.

Продолжается реализация создания единой системы городской навигации

К концу прошлого года количество городских объектов, украшенных архитектурно-художественной подсветкой, достигло 2000. В их числе – здания, расположенные на пешеходных маршрутах и основных магистралях города и набережных Москвы-реки, а также мосты, транспортные эстакады и храмы. В 2016 году планируется установить архитектурно-художественную подсветку на 81 городском объекте, включая крупные транспортные развязки на МКАД.