Собянин проинспектировал ход реконструкции развязки МКАД и Калужского шоссе

13:18 21.01.2016

Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин оценил ход реконструкции основной магистрали Новой Москвы.
Окончание работ по реконструкции развязки на пересечении МКАД и ул. Профсоюзная будет запланировано на начало будущего года.

По словам Сергея Собянина, строительство первой очереди Калужского шоссе предполагается закончить в этом году, а развязку в начале следующего года. «Это один из самых сложных объектов, которые мы строили в Москве, я имею в виду транспортные развязки на МКАД, это обусловлено и стесненностью, и перекладкой инженерных коммуникаций, и еще целым рядом технических особенностей», - отметил Сергей Собянин.

Проект реконструкции развязки предполагает строительство тоннеля для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области, левоповоротной эстакады для движения из области на внутреннюю сторону МКАД, разворотной эстакады через МКАД, а также двух эстакад через Калужское шоссе и ул. Профсоюзная. Три из четырех существующих «клеверных» съездов будут реконструированы и расширены. Также предусмотрена реконструкция МКАД от 42 до 39 км и расширение участка Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении, строительство боковых проездов МКАД и устройство «карманов» для общественного транспорта.

Помимо этого проект включает в себя работы по реконструкции существующего поста ДПС и установку декоративного ограждения. В ходе реконструкции будет построена дождевая канализация, два очистных сооружения, переложены коммуникации.
Напомним, что реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей была начата в феврале 2015 г. и проводится в тесной увязке с реконструкцией Калужского шоссе.
В рамках проекта будут построены 4 новых эстакады и 1 тоннель, обустроят переходно-скоростные полосы вдоль МКАД, реконструируют боковые проезды, устроят заездные карманы для общественного транспорта, реконструируют поста ДПС, будут построены новые очистные сооружения и трансформаторная подстанция. Помимо этого Калужское шоссе буде расширено до 4 полос движения в каждом направлении. Будет организовано бессветофорное движение личного и общественного транспорта.