Собянин: В мае будет открыт Московский центр трудоустройства молодежи

16:02 25.01.2016

Сергей Собянин25 января, в День российского студенчества Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами столичных вузов. Он рассказал присутствующим о том, что в столице в мае откроется Московский центр трудоустройства молодежи. «Мы собираемся в мае такой центр открыть. Он будет работать в режиме офлайн и онлайн», - отметил мэр. По словам Сергея Собянина, будет собрана вся имеющаяся информация о городских и коммерческих организациях. Также могут составляться программы переобучения и улучшения подготовки для молодежи.

Сергей Собянин пояснил, что речь идет о помощи в поиске работы старшеклассникам, студентам, выпускникам вузов и колледжей, а также другим москвичам в возрасте от 14 до 35 лет.

Цель Центра - стать востребованной и эффективной структурой для временного и постоянного трудоустройства молодых москвичей.

Интернет-портал, так называемая онлайн площадка, даст возможность молодежи решать проблему трудоустройства на постоянно меняющемся и динамичном рынке труда. А офлайн площадка послужит помощью молодежи в вопросах образования и трудоустройства. Тут будут проходить мастер-классы и мероприятия работодателей (коммерческих организаций, государственного сектора, структур, поддерживающих молодежное предпринимательство).

Все услуги и проекты, предоставляемые Центром, будут бесплатными для молодежи.

Уже сейчас на портале «Активный Гражданин» можно принять участие в голосовании «Московской молодежи — свой центр занятости», в рамках которого обсуждаются название Центра и возможные направления его деятельности. Голосование будет закрыто 18 февраля.

В этот праздничный для всех студентов день, с мэром столицы довелось встретиться студентам 12 московских вузов. На встречу был приглашен 21 студент. Стоит отметить, что многие приглашенные студенты являются стипендиатами правительства Москвы, либо фигурируют в различных городских программах.

На мероприятии градоначальник поздравил учащихся с Днем студента.

Напомним, что в столице реализуется ряд городских программ социальной поддержки и сотрудничества со студенческой молодежью. Сюда входит и льготный проезд на общественном транспорте, и стипендиальная программа для студентов, участвующих в проектах Правительства Москвы, и стажировки для студентов в органах исполнительной власти Правительства Москвы, и многое другое.