Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

16:28 26.01.2016

Сергей СобянинМосква вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award за устойчивое транспортное развитие. Эта премия существует уже 10 лет. Ежегодно она вручается городам, добившимся значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы её финалистами становились крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико. Сергей Собянин рассказал об этом на заседании столичного президиума правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что сегодня невозможно не заметить улучшения скорости движения и регулярности общественного транспорта. Если сравнивать статистику за 2010 год и за 2015-ый, то разница покажет увеличение на 600 миллионов человек. Эта цифра дает возможность сделать выводы, что негативная тенденция в транспорте постепенно уходит, хотя работы еще много.

Сергей Собянин отметил огромный фронт работы, проведенный за последние годы, по строительству, развитию транспортной инфраструктуры, организации движения, улучшения работы общественного транспорта.

Столица в 2015 году била рекорды. В Москве общественным транспортом воспользовалось на 30 миллионов раз больше, чем годом ранее.

В прошлом году в городе появилось 4 новые станции метрополитена, было закуплено 198 новых низкопольных автобусов, оптимизирована маршрутная сеть автобусов «Мосгортранса» и коммерческих перевозчиков, был открыт для движения IV главный путь Октябрьской железной дороги, что позволило запустить скоростные электрички «Ласточка», сократив тем самым время в пути между Москвой и Зеленоградом в 2 раза – с 57 до 25 минут.

Для велосипедистов появилась велополоса, проходящая по улично-дорожной сети.