В прошлом году в Москве было построено около 4 млн кв метров жилья

12:12 27.01.2016

Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов строительства жилых домов в Таганском районе. Градоначальник рассказал, что за последние годы более 15 млн кв. м жилья было построено в городе.

Сергей Собянин отметил, что рекордное количество жилья - 3,87 млн кв. м – было сдано в столице в прошлом году. «Москва - один из немногих регионов страны, которые за последний год не уменьшили, а увеличили объем жилищного строительства. Причем жилищное строительство в Москве в основном сегодня ведется на промышленных территориях, в «новой» Москве, на территориях комплексного освоения», - сообщим Сергей Собянин.

Большая часть нового жилья была построена за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы для реализации различных городских программ.

Напомним, что самая масштабная городская программа в столице реализуется с 1999 г. программа расселения пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения.

На сегодняшний день из 1722 пятиэтажек «сносимой серии» расселено и снесено 1585 домов. Новые квартиры получили более 150 тыс. московских семей. В 4 округах Москвы (ЮВАО, ЦАО, ЮАО и ЗелАО) работы по сносу пятиэтажек завершены.

В столице в основном строятся многоквартирные жилые дома. Наряду с этим, в Новой Москве также ведётся строительство таунхаусов и индивидуальных жилых домов.