В Москве количество преступлений за последние 5 лет снизилось

17:11 28.01.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по столице.

Собянин

«В результате в прошедшем году, Анатолий Иванович (начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин) уже говорил, что серьезно снизилась преступность по таким наиболее серьезным направлениям, как разбои, грабежи, убийства. Кстати, если посмотрим статистику десятилетней давности, в 2015 г. количество убийств снизилось почти в четыре раза. Это на самом деле серьезный, большой результат и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел», - сказал Сергей Собянин.

Этому способствует улучшение социально-экономической ситуации в столице, профилактика преступности и ряд решений федерального законодательства.

По словам начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина Уменьшилось количество погибших от рук преступников почти на 30%. «На 29,5% снизилось количество погибших от рук преступников. Сумма выявленного материального ущерба по уголовным делам составила 128 млрд руб.», - сказал Анатолий Якунин.

Благодаря работе по противодействию социально-значимым составам преступлений произошло сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, изнасилования, разбойного нападений, квартирных краж, краж транспортных средств и других составов.

В результате операции «Заслон-1», «Мигрант-розыск» раскрыто 4,5 тыс. преступлений, задержано более 400 преступников, находящихся в розыске.