Собянин: Продажа патентов мигрантам приносит в бюджет больше доходов, чем нефтяные компании

13:16 29.01.2016

В ходе осмотра нового здания Многофункционально миграционного центра Москвы вблизи деревни Сахарово мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что продажа патентов трудовым мигрантам приносит в бюджет столицы больше доходов, чем нефтяные компании.

«В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в городе Москве. За полгода мы окупили все строительство и создание этого центра», - отметил С.Собянин.

Для реализации требований нового миграционного законодательства Правительством Москвы был создан Многофункциональный миграционный центр города Москвы, который позволяет обеспечить весь спектр услуг для трудового мигранта: медицинское обследование, прохождение тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации, идентификация отпечатков пальцев и т.д.

Многофункциональный центр по обслуживанию мигрантов открылся в «новой» Москве в январе 2015 г. и выдал 450 тыс. патентов на право осуществления трудовой деятельности за год своей работы.

В 2014 году квоты для мигрантов были официально заменены патентами. Благодаря продаже трудовых патентов мигрантам столичный бюджет заработал в 2015 году 11 миллиардов рублей. Это несколько больше, чем поступления налога на прибыль от нефтяных компаний - 10,5 миллиарда рублей поступило в бюджет.