Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

13:58 02.02.2016

Сергей СобянинМосква создает неснижаемый запас противогриппозных препаратов.

В своем микроблоге в социальной сети Twitter Мэр Москвы Сергей Собянин сделал запись о том, что он поручил создать в государственных аптеках неснижаемый запас лекарств для лечения гриппа. «Для обеспечения лекарствами заболевших гриппом по моему поручению в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств. Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту», - написал градоначальник.. Также Сергей Собянин отметил, что будут приниматься все необходимые меры, для насыщения аптек препаратами в свободном доступе.

Напомним, что Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит регулярный мониторинг наличия лекарств в аптеках и лечебных учреждениях.

Сейчас в городе наблюдается сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в аптеках Москвы последние недели имел место резкий рост спроса на противовирусные препараты. Только в январе противовирусных препаратов было продано в 3 раза больше по сравнению с январем 2015 года. Продажи препарата Тамифлю выросли почти в 10 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза.

Ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.

Правительство Москвы достигло договоренностей с производителем препарата Тамифлю, в ближайшее время будет обеспечено увеличение его поставок в аптечную сеть города.

Для обеспечения горожан противовирусными препаратами на заседании Президиума Правительства Москвы было решено в государственных аптеках будет создать неснижаемый запас противовирусного препарата Тамифлю, отпуск которого будет осуществляться по рецептам врачей. Продажа Тамифлю без рецепта в коммерческих аптеках не ограничивается.

Также завтра, 3 февраля, на портале «Наш город» будет открыта новая проблемная тема, в которой жители столицы смогут направить сообщение об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов.

Напомни, что в рамках соблюдения лицензии аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов. В него входят: ацикловир, осельтамивир (Тамифлю или его аналоги), Кагоцел, умифеновир (Арбидол или его аналоги). Отсутствие вышеуказанных препаратов в аптеке является нарушением лицензионных требований.