Собянин вручил премии молодым ученым

15:15 05.02.2016

Сергей Собянин Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы за 2015 год. 48 молодых ученых в белом зале мэрии получили награду из рук градоначальника.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником - Днем российской науки. Для Москвы это не приходящий праздник, а серьезное событие, потому что Москва по прежнему остается и российским и мировым лидером в области науки. Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах города Москвы», - отметил Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что количество премий было увеличено в три раза. «Тем не менее, конкуренция за одно место не снизилась, а пожалуй, даже увеличилась. На каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов», - добавил Сергей Собянин. Мэр не сомневается в том, что премия будет ежегодно более престижной и авторитетной. Стоит отметить, что в Москве находятся корпорации, которые по концентрации научных исследований и изобретений являются мировыми лидерами.

Напомним, что история конкурса началась в 2013 году. Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится каждый год.

На получение премии могут претендовать молодые московские ученые в возрасте до 35 лет: научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Каждый лауреат получает премию и соответствующий диплом. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них. Лауреатами премии за 2013 и 2014 гг. стали 29 молодых ученых. В 2015 г. конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводился в третий раз. Размер премий составляет 1 млн руб. каждая. Общее количество премий увеличилось с 10 до 31. В том числе, количество премий за фундаментальные и научные исследования увеличилось с 10 до 13 по следующим номинациям: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

Помимо этого, учреждено 18 новых премий за прикладные разработки по следующим номинациям: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Новые строительные технологии и материалы», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергоснабжение».

На соискание премий в 2015 г. было подано 379 заявок - на 83% больше, чем в 2014 г. Больше всего заявок было в медицинских науках, биологии, технических и инженерных науках.