В столице ликвидируют опасный для москвичей самострой

11:35 09.02.2016

В столице ведется снос торговых павильонов, которые городские власти признали самостроем. Их основная часть находится в шаговой доступности от станций метрополитена.

Напомним, что Правительство Москвы приняло решение о сносе 104 объектов в декабре 2015 года. Оно было указано в постановлении «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». По словам московских властей, самострой угрожает жизнью и здоровью как покупателей, так и продавцов, поскольку речь идет о магазинах, построенных в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций.

В список сносимых объектов попали небольшие ларьки и крупные торговые павильоны: ТЦ «Пирамида» рядом со станцией метро «Пушкинская», ТЦ «Альбатрос» у метро «Щелковская», а также торговые ряды у станций метро «Арбатская», «Динамо», «Кропоткинская», «Марксистская», «Маяковская», «Улица 1905 года» и «Чистые пруды». Часть из них владельцам удалось отстоять через суд. Накануне истек срок добровольного демонтажа зданий.

Госинспекция по недвижимости и префектуры административных округов проинформировали всех владельцев. Были установлены информационные щиты около каждого объекта, всем собственникам и арендаторам были направлены уведомления о необходимости провести добровольный демонтаж объектов.

Срок добровольного демонтажа конструкций закончился ровно в полночь 9 февраля, и в это время к работе приступила строительная техника.

Объекты, построенные около метро, создавались с нарушением строительных норм и правил. Из-за них происходит дополнительная нагрузка на несущие конструкции метрополитена, создаются препятствия по доступу к инженерным сетям, что мешает безопасному обслуживанию и технической эксплуатации станций.

В частности, таким объектом был самострой на Большой Сухаревской – круглый павильон над выходом, построенный в 1998 году как объект не капитальный, а временный, со сроком действия на 5 лет. После этого у объекта появились права собственности. На сегодняшний день – это яркий пример, когда объект демонтируется в силу того, что он является не капитальным и может угрожать жизни и здоровью горожан.