В Москве сохраняются высокие темпы реставрации памятников архитектуры

14:32 09.02.2016

В прошлом году в столице отреставрировали 115 объектов культурного наследия.

9 февраля состоялось очередное заседание президиума Правительства Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что 115 объектов культурного наследия в 2015 году было отреставрировано. Столь высокие темпы сохранятся и в нынешнем году. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский доложил об итогах выполнения мероприятий по реставрации памятников в городе Москве в 2015 г. и задачах на 2016 г.

реставрация

«В последние годы была развернута одна из крупнейших программ в мире по реставрации памятников истории и архитектуры. В прошлом году в реставрации находилось почти 400 объектов, из них 115 были закончены. В следующем году мы не снижаем объемы программы, будут отреставрированы десятки новых объектов», - сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, большой объем финансирования взяли на себя федеральные структуры и частные инвесторы, а количество объектов, которые ремонтировались за счет городского бюджета, составило меньшую часть.

Сергей Собянин отметил знаковые объекты, которые были отреставрированы в 2015 году: Спасская башня Московского кремля, дом Гагарина, главный вход в парк культуры им. Горького, храмы Зарядья, храмы Черниговского подворья, здание музыкальной школы им. Гнесиных.

Как доложил Александр Кибовский, общая сумма инвестиций в реставрационные работы по объектам культурного наследия составила почти 19 миллиардов рублей. «Общая сумма инвестиций в 2015 г. составила около 19 млрд руб. Причем доля инвестиций частного сектора, федерального бюджета оказалась превалирующей по отношению к средствам, который вкладывал московский бюджет», - сказал он.

Александр Кибовский отметил сокращение числа объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. «В 2010 г., когда мы начинали целевую реставрацию объектов, у нас их было 1 тыс. 325, то есть почти 40%. Сегодня мы имеем снижение до 20%. И есть все основания говорить о том, что к концу года мы получим 15%», - сказал он. Проведение масштабных реставрационных работ позволило сократить долю памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, с 39% (1325 объектов) в 2010 г. до 20% (711 объектов) к концу 2015 г.

В этом году планируется провести работы по сохранению 377 объектов культурного наследия (включая 270 объектов, переходящих с 2015 г.), в их числе:
за счёт бюджета города Москвы – 136 объектов;
за счёт федерального бюджета – 93 объектов;
за счет частных инвесторов – 148 объектов.

Также будут продолжены реставрационные работы памятников ВДНХ, памятников религиозного назначения. На реставрацию храмов и других объектов религиозного назначения продолжит выделять субсидии Правительство Москвы.

Также стоит отметить, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 г. было отремонтировано 14 объектов культурного наследия – памятников Героям Советского Союза и 38 монументов в память о Великой Отечественной войне.

Впервые за последние годы объем частных инвестиций в реставрацию превысил расходы на эти цели из городского бюджета, что говорит о высокой инвестиционной привлекательности вложений в сохранение памятников архитектуры в Москве.