За 5 лет в Москве введено 238 новых зданий образовательных учреждений

13:39 11.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый детский сад в Таганском районе, который был построен за счет средств частных инвесторов.

Сергей Собянин, детские сады

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. В прошлом году уже треть школ и детских садов была построена за счет инвесторов, почти половина детских садов. Как правило, инвесторы после того, как построены детские сады и школы, передают это городу для последующей эксплуатации, но часть из них остаются у инвесторов, там, где есть альтернатива городским учреждениям», - сказал Сергей Собянин.

Стоит отметить, что за последние пять лет в столице было построено почти 240 образовательных учреждений. «В Москве открываются и новые частные детские садики и школы. Их – немного. Но они тоже необходимы, поскольку на такие услуги есть стабильный спрос со стороны горожан», – сказал Сергей Собянин.

Новый детский сад в Таганском районе Центрального административного округа расположен в Малом Полуярославском переулке (д.1/8, стр.2). Его строительство было завершено осенью прошлого года. Детский сад относится к частной «Школе Сотрудничества», расположенной по адресу: улица Александра Солженицына, д.9А.

Новый детский сад – это трёхэтажное здание площадью 2,4 тыс. кв.м, построенное по индивидуальному проекту. Оно представляет собой сложную композицию из разновеликих элементов и архитектурных форм. Внутреннее пространство организовано таким образом, чтобы способствовать гармоничному развитию ребёнка.

Детский сад будет предоставлять платные услуги по воспитанию, обучению, уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, а также оказывать методическую помощь их родителям.

Напомним, что за последние 5 лет в столице построили 238 детских садов и школ (187 – за счёт городского бюджета, 51 – за счёт инвесторов). Только в прошлом году . было построено 46 зданий детских садов и школ (30 из которых за счёт городского бюджета). Большая часть зданий детских садов и школ (85%), построенных за счёт частных инвестиций, было затем передано в собственность города Москвы в счёт выполнения обязательств инвесторов по заключённым договорам застройки территорий.