На одном из старейших предприятий Москвы налажено инновационное производство

13:36 12.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые производственные линии на заводе группы компаний «Москабельмет». «Это дополнительный толчок для развития московской промышленности, инновационных технологий, технопарков, технополисов и таких индустриальных парков, в котором мы находимся», - отметил мэр.

Сергей Собянин, Москабельмет

По словам Сергея Собянина, на предприятии создается продукция совместно с японскими, американскими, итальянскими производителями. За последние годы в столице малыми и средними предприятиями создано порядка 400 тысяч рабочих мест. Только в прошлом году их количество в городе увеличилось на 58 тысяч. Москва поддерживает производство по импортозамещению, развитие инновационных технологий. Стоит напомнить, что не так давно были приняты закон и постановление правительства, дающие льготы для производственных предприятий от 10% до 25% в зависимости от эффективности работы этих предприятий. Заявки на получение льгот можно направлять в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Сергей Собянин поучаствовал в запуске транспонирующей машины. Градоначальник осмотрел цех финальной сборки и настройки компьютерных томографов, цех по производству волоконно-оптического кабеля, цех обмоточных и транспонированных проводов, цех эмалирования проводников, цех по производству медной катанки. Помимо этого мэр осмотрел обновленную производственную линию предприятия.

Общий объем инвестиций по группе компаний «Москабельмет» за два последних года насчитывает около миллиарда рублей. На их базе работает 11 предприятий. Есть и совместные производства с зарубежными партнерами (производство оптоволокна с японской компанией «Фуджикура» и медной катанки с итальянской фирмой «Призмиан»).

Один из наиболее весомых потребителей завода - производители электротехнического оборудования для различных областей промышленности.

Московский завод «Москабельмет» был построен в 1895 году. Его создал инженер М.М. Подобедовым как «Товариществл для эксплуатации электричества» (позднее – «Русскабель», «Москабель», «Москабельмет»).

В 2002-2005 гг. была проведена масштабная реструктуризация предприятия. Отдельные производственные цеха были преобразованы в юридически самостоятельные производства, и была создана группа компаний (холдинг) «Москабельме».

Сегодня производственная площадка «Москабельмета» - это индустриальный парк, на базе которого действуют предприятия, входящие в материнскую группу компаний, совместные производства с зарубежными партнерами, а также сторонние производственные компании – арендаторы.