Собянин открыл 200-ую станцию московского метро

12:57 15.02.2016

Для пассажиров открылась 200-я станция столичного метрополитена. Ей стала станция «Саларьево» - конечная станция Сокольнической линии метро. В открытии принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин,  Саларьево

«Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы. Что, в свою очередь, снизит избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города », - сказал Сергей Собянин.

Станция метро «Саларьево» - конечная станция Сокольнической линии метро. Она находится за МКАДом, между Киевским шоссе и одноименной деревней Саларьево на территории «новой» Москвы. Около станции «Саларьево» планируется построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который будет включать в себя парковку для автомобилей и наземного общественного транспорта, что позволит пассажирам совершать пересадку на метро.

Также Сергей Собянин отметил, что в ближайшие годы в метрополитене появятся десятки новых станций метро, которые придут в отдаленные районы Москвы и в Подмосковье.

Новая конечная станция Сокольнической линии метро «Саларьево» имеет 2 вестибюля.

Пропускная способность станции рассчитана на 120 тысяч человек в сутки.

Станция «Саларьево» оборудована в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена. На станции можно оплачивать билеты и пополнять карты «Тройка» в безналичной форме с помощью банковской карты в кассах, а также в автоматах для продажи билетов. Также с помощью банковской карты можно оплачивать разовые поездки (проход через турникет). Карта должна быть оснащена технологией PayPass или PayWave. Оплатить поездку можно и с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC. Все разговоры «кассир-пассажир» записываются. На станции можно найти интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист (также пассажиры могут посмотреть онлайн-карту города, расположение культурных объектов и перехватывающих парковок), колонны экстренного вызова с интерактивным экраном, автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен, вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок. Также прямо на станции на специальной стойке можно зарядить мобильный телефон. Сотрудники станции одеты в новую форменную одежду. Для отзывов и пожеланий пассажиров на станции установят ящики обратной связи.

Около станции «Саларьево» создана открытая парковка на 700 машиномест. В настоящий момент ей можно воспользоваться бесплатно. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до 2 тысяч машиномест.