Правительство Москвы в 3 раза увеличило выплату ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

14:48 16.02.2016

ВыплатыВ 2016 году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении в три раза матпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Сергей Собянин напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле. «16 тысяч москвичей в настоящее время получают различного льготы, в том числе единовременные выплаты. Коллеги по «Единой России» предложили увеличить единовременные выплаты в разы - от 3 до 10 тыс. руб.», - сказал Сергей Собянин.

Традиционно выплаты приурочены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).

Получающих выплаты сейчас порядка 13 тысяч человек, это граждане, ставшие инвалидами после радиационного облучения, получившие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы. Около 2 тысяч человек - это эвакуированные из зоны отчуждения, а около 900 человек - граждане, проживавшие в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Финансирование выплаты из бюджета Москвы составит более 142 млн руб.

В этом году выплаты составят от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от категории получателей. В прошлом году выплаты составляли 2-3 тысячи рублей.