В этом году Москва станет хоккейной столицей мира

16:16 16.02.2016

хоккей80-й чемпионат мира ИИХФ пройдёт с 6 по 22 мая в России: в Москве и Санкт-Петербурге. Также этой весной в столице пройдут Чемпионат мира и Европы и этапы Международных кубков. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в городе пройдет порядка 64 крупных спортивных мероприятий.

«У нас в этом году будет проведено более полусотни крупных спортивных состязаний, из них четыре мировых чемпионата, в том числе Чемпионат мира по хоккею», - сказал Сергей Собянин.

Помимо этого в Москве состоятся Чемпионат мира по современному пятиборью, российский этап чемпионата «Формула Е», Международное ралли «Шелковый путь», Чемпионат мира по гандболу среди девушек до 20 лет и многое другое. Также продолжается подготовка к проведению в Москве крупных футбольных турниров – Кубка конфедераций 2017 г. и Чемпионата мира 2018 г.

В прошлом году в Москве прошло 54 крупных спортивных мероприятия. Московские спортсмен в составе сборных команд достигли больших успехов. Они успешно выступили на таких соревнованиях как: XVIII Сурдлимпийские зимние игры в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, XXVII Всемирная зимняя Универсиада в Гранаде (Испания), Чемпионат мира по шорт-треку в Москве, I Европейские игры в Баку (Азербайджан), XXVIII Всемирная летняя Универсиада в Кванджу (Южная Корея), Чемпионат мира по фехтованию в Москве, 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта в Казани, Всемирные летние игры ампутантов и колясочников IWAS в Сочи. В составе сборных команд России московские спортсмены составили около четверти состава команд.