Правительство Москвы отобрало 160 предложений по улучшению работы поликлиник

09:48 17.02.2016

Москвичи высказали более 10 тысяч пожеланий по улучшению работы детских поликлиник, из которых 161 идея была признана уникальной, имеющей потенциал для реализации на практике. Об этом сообщил глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«В городе проведён краудсорсинг “Детские поликлиники”. Мы аналогичную работу проводили со взрослыми поликлиниками. Сейчас мы попросили москвичей обсудить варианты дальнейшего улучшения работы детских поликлиник», — сообщил Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

В краудсорсинг-проекте по вопросам улучшения работы детских поликлиник приняли участие 12 тысяч человек. Важно отметить, что четверть людей, которые зарегистрировались на проекте и принимали активное участие в генерации идей - оказались медиками. Участники проекта обсуждали, как улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, а также возможность повышения информированности родителей о состоянии здоровья детей и пути убеждения ребенка не бояться медиков и с удовольствием посещать поликлинику. Отдельным вопросом была вынесена тема, как должна работать поликлиника в пиковый сезон.

Все высказанные идеи были сформированы в пять групп. Горожане предложили упростить процедуру получения рецептов на продукты питания и молочные смеси для детей. Как отметил Алексей Хрипун, этот вопрос волнует и родителей, и врачей, т.к. оформление занимает много времени. Сейчас в поликлиниках Москвы нет единого срока действия рецептов на молочную кухню.

«Кроме того, жители просят организовать во всех детских поликлиниках города кол-центры, которые могли бы консультировать родителей. Особенно эта идея стала популярна у молодых родителей с детьми до одного года. Также педиатров просят предоставлять памятки о вакцинации, профилактических мерах и частых заболеваниях у детей», — подчеркнул руководитель Департамента.

Сергей Собянин поблагодарил всех участников проекта, кто обсуждал эту тему и высказывал мнения. «Сегодня стоит задача проанализировать эти предложения уже с профессиональным сообществом, соответственно, определить конечные варианты решения тех или иных проблем, проголосовать на “Активном гражданине”. И выработать стандарт работы московской детской поликлиники. Ну а затем его внедрять», — добавил Мэр Москвы.

Сформировать московский стандарт работы детских поликлиник планируется весной 2016 года.