Власти Москвы активно взаимодействуют с некоммерческими организациями – Собянин

15:50 17.02.2016

Сергей Собянин17 февраля состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа, в котором принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин. Совет впервые проводил совместное заседание с Общественной палатой ЦФО.

Основной темой дня стало взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества. Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов рассказал о формате такой работы. Он необходим в связи с тем, что Россия должна отвечать на серьезные вызовы, связанные с изменением международной обстановки и трансформацией экономики. А эти аспекты напрямую влияют на общественные ценности и модель Также Александр Беглов отметил высокий уровень гражданской активности. В ЦФО зарегистрировано около 74 тысяч некоммерческих организаций.

Заместитель руководителя Администрации президента России Магамедсалам Магомедов отметил уровень консолидации и единства общества, который последние три года наблюдается в России. Способствуют этому народные праздники и знаменательные исторические даты. Одним из таких событий было 70-летее Великой Победы.

– Этот день стал всенародным праздником, – подчеркнул начальник Управления президента России по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров. – Сейчас идет подготовка очередного заседания оргкомитета. И памятные даты, о которых пойдет речь в этом году – это годовщина Битвы под Москвой и 75-лет со дня начала Великой Отечественной войны.

« Ни один регион, ни большой, ни маленький, тем более такие мегаполисы как Москва, не могут управляться эффективно без взаимодействия с самыми различными институтами гражданского общества», – сказал Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что в столице зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций. Некоторые из них находятся в постоянном взаимодействии с органами государственной власти и местным самоуправлением. Профсоюзы Москвы, как и прежде, объединяют миллионы трудящихся. В городе создана действенная система взаимодействия на всех уровнях власти с московскими профсоюзами. Сергей Собянин поблагодарил их за работу в не самый простой для общества период.

Также Сергей Собянин упомянул ветеранские организации Москвы, которые объединяют более двух миллионов человек. Они занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи, но и представляют интересы пожилых людей и ветеранов.