Собянини вручил Флаг кадетам Москвы

09:34 19.02.2016

В ходе второго городского форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» мэр Москвы Сергей Собянин вручил флаг участникам Московского кадетского движения.

Мероприятие прошло в Государственном кремлевском дворце. И как отметил градоначальник, Правительство города Москвы поддерживает развитие кадетского образования в столице и открывает новые кадетские корпуса и классы в московских школах. В корпусах уже обучается 11 тысяч кадетов. Ученики прошли серьезный отбор - до 15 человек на место. В настоящее время в системе Департамента образования Москвы в 92 школах функционируют кадетские классы.

«Накануне Дня защитника Отечества в Москве проходит форум кадетского образования. Московская школа предлагает молодежи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что все больше школьников выбирает один из самых сложных путей - кадетское образование. «Честь имею служить Отчизне» - это девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей», - сказал С.Собянин.

Перед началом торжественной части программы мэр посмотрел выставку научно-технического кадетского творчества, представленную в фойе дворца. Гостями праздничного мероприятия стали кадеты образовательных учреждений города, герои Советского союза и России, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, герои труда, представители общественных организаций.

В ходе церемонии вручения флага мэр отметил значимость кадетского образования для города. «Кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни столицы. Сегодня на этой сцене кадеты Москвы получат свой флаг. Вы его заслужили», - сказал С.Собянин.