На «Активном гражданине» стартовало голосование по благоустройству территорий, освобожденных от самостроя

18:39 24.02.2016

Сергей Собянин, Активный гражданинВ проекте «Активный гражданин» началось голосование, где можно выбрать как будут благоустроены территории, на которых ранее располагался самострой. Предложить свой вариант обустройства мест незаконных построек можно на портале ag.mos.ru

Проголосовать может любой горожанин.

Голосование пройдёт в открытом режиме. Все площадки будут разбиты на группы. Таким образом голосование пройдет в несколько этапов.

Уже сегодня москвичи могут проголосовать за следующие площадки:

— площадь Мясницкие Ворота, дом 1 (ЦАО, Басманный район, станция метро «Чистые пруды»);

— Таганская улица, дом 2, строения 2–9 (ЦАО, Таганский район, станция метро «Марксистская»);

— Люсиновская улица, дом 2, строение 5 (ЦАО, район Замоскворечье, станция метро «Добрынинская»);

— Большая Сухаревская площадь, дом 2, сооружение 1 (ЦАО, Мещанский район, станция метро «Сухаревская»);

— Новослободская улица, дом 2 (ЦАО, Тверской район, станция метро «Новослободская»);

— Ленинградский проспект, дом 74, корпус 1, строения 6 и б (САО, район Сокол, станция метро «Сокол»);

— улица Измайловский Вал, дома 2а, 6 (ВАО, район Соколиная Гора, станция метро «Семёновская»);

— Балаклавский проспект, дом 7, строение 2 (ЮАО, район Чертаново Северное, станция метро «Чертановская»).

На портале «Активный гражданин» или в одноименном приложении можно по каждому адресу описать свой вариант благоустройства или отдать право голоса специалистам.

Напомним, что в декабре прошлого года московские власти приняли постановление о сносе опасного самостроя. Всего в списке оказалось 104 здания. Эти здания были построены без разрешительных документов и представляли потенциальную опасность для горожан. Они были незаконно построены в местах, где проходят важные городские коммуникации — газопроводы, кабельные линии, водопроводы, линии освещения.

Убрать постройки добровольно можно было до 8 февраля. Далее к сносу построек подключились городские службы.

Как ранее заявил Мэр Москвы Сергей Собянин, москвичи смогут сами решить, как именно будут благоустраивать территории на месте снесённого самостроя. Там могут разбить газоны и установить лавочки. Новые здания на этих местах строить не планируется.