Собянин лично проинспектировал ход строительства метро «Раменки»

12:28 29.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал примерные сроки окончания строительства метро «Раменки».

Сергей Собянин посетил строящуюся станцию метро «Раменки» Калининско-Солнцевской линии. Движение по участку Калининско-Солнцевской линии метро от «Парка Победы» до станции «Раменки» должно быть запущено в декабре этого года.

Сергей Собянин, метро

«Мы продолжаем строительство самого большого радиуса Московского метрополитена, направление Солнцево-Переделкино. Сейчас идет строительство очередного этапа до «Раменок». Мы должны основные строительные работы в этом году на участке от «Парка Победы» до «Раменок» закончить», - отметил Сергей Собянин.

Участок, протяженностью более 7 км, от «Парка Победы» до «Раменки», ведется с 2012 года.

Станция «Раменки» расположена на пересечении Мичуринского проспекта с ул. Винницкая. На станции будет два подземных вестибюля и выходы через подземные переходы на обе стороны Мичуринского проспекта.

В районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский проживает более 600 тысяч человек. Москвичи, проживающие в этих районах, смогут пользоваться новой станцией, что улучшит транспортную обстановку в районе. Также станция «Раменки» снизит нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочные узлы у станций метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и других. Помимо этого снизится интенсивность движения автотранспорта по Боровскому шоссе, Мичуринскому проспекту, проспекту Вернадского, Ленинскому проспекту, Киевскому шоссе и участку МКАД между Мичуринским и Ленинским проспектами. Это поможет улучшить экологическую ситуацию в западных районах города за счёт снижения интенсивности движения машин.

Станция «Раменки» – мелкого заложения. Выходы станции будут вести к остановкам наземного транспорта, а также к жилой и общественной застройке района Раменки, включая перспективную территорию МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вестибюли станции оснащены эскалаторами и лифтами.

На сегодняшний день выполнено более 70 процентов работ. Ведётся бетонирование основных конструкций, укладка путевого бетона в перегонных тоннелях, обратная засыпка грунта.

В перспективах рассматривается возможность продления метро до аэропорта Внуково.