Правительство Москвы повышает на 20% выплаты для 600 тысяч пенсионеров

10:23 01.03.2016
Мэрия Москвы повышает на 20% выплаты для 600 тысяч пенсионеров.
С начала весны в столице будет увеличен городской социальный стандарт дохода неработающих пенсионеров. Размер минимальных пенсий с учетом городской надбавки будет увеличен с 12 тыс. до 14,5 тыс. рублей.
"Это позволит улучшить материальное положение более 600 тысяч московских пенсионеров", - уточнили в мэрии.
Стоит отметить, что региональные социальные доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров в Москве получают 2,46 млн человек.
Данное повышение относится к неработающим пенсионерам, которые больше 10 лет живут в Москве и чьи выплаты меньше социального стандарта.
На сегодняшний день величина прожиточного минимума для пенсионера в столице установлена в размере 11 428 рублей.
Денежная доплата до величины городского социального стандарта не отменяет прав на получение иных видов социальной поддержки. Такие как: право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, возможность воспользоваться ежегодной бесплатной санаторно-курортной путевкой, возможность получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Напомним, что месяц назад, с 1 февраля 2016 года, пенсии в стране выросли на 4%, а пособия - на 7%. Вступило в силу решение Правительства Российской Федерации о повышении размера социальных выплат. Также будут проиндексированы пособия и материнский капитал.