Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

13:20 01.03.2016

Сергей Собянин, интернетМосква заняла второе место в мире по распространению WI-FI и сотовой связи в городе.

1 марта Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства Москвы. Речь шла о стремительно развивающемся рынке информационно-коммуникационных технологий. На сегодняшний день более 80 процентов московских семей пользуются скоростным интернетом.

По словам Сергея Собянина, за пять последних лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция. Всё больше человек использует мобильный и скоростной интернет. На сегодняшний день 80% московских семей пользуется скоростным интернетом. «Сегодня трудно уже представить работу городского здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, оказания электронных услуг без информационных технологий. Сегодня каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет», - сказал Сергей Собянин.

Каждый день на ресурсы столичного правительства заходит около 800 тыс. человек. Мэр подчеркнул, что Москва в мировых рейтингах доступности интернета населению начинает занимать одно из ведущих мест. По проникновению сотовой связи российская столица занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi в общественных местах, а также лидирует по ряду других показателей.

В прошлом году Москва заняла высокие позиции в международных рейтингах:

45 место (+147 позиций по сравнению с 2012 г.) – рейтинг инновационных городов мира (Innovation Cities Global Index международного агентства 2thinknow);

4 место (+2 позиции) – рейтинг популярных городов (Instagram, Irish Examiner);

2 место (+3 позиции) – по уровню проникновения сотовой связи (рейтинг компании Ookla);

2 место – по покрытию городских общественных территорий Wi-Fi (PricewaterhousCoopers);

13 место (+1 позиция) – рейтинг развития стартап-экосистем (The Global Startup Ecosystem Ranking компании Compass).

Правительство Москвы всячески способствовало этим переменам. Был упрощен порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сетеи Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, на пешеходных зонах, Московском метрополитене.

Москва получила собственные доменные имена первого уровня в сети Интернет .мoscow и .москва.