В Москве новые правила получения звания «Почетный донор» позволят быстрее пополнять банк крови

15:12 01.03.2016

почетный донор москвыСтоличные власти упростили правила получения звания «Почетный донор». Это должно привлечь большее количество горожан в ряды доноров. Соответствующее решение было принято правительством Москвы.

В российское законодательство были внесены изменения, касающиеся звания «Почетный донор» России. Изменение в положение о нагрудном знаке «Почетный донор» Москвы – это техническое изменение. Оно связанно с тем, что раньше для получения знака необходимо было бесплатно сдать кровь не менее 20 раз и плазму крови не менее 30 раз. Теперь для получения нагрудного знака предлагается учитывать все дотации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови.

Количество награжденных знаком ежегодно возрастает примерно на 30%. С учетом нововведений количество лиц этой категории в 2016 году составит примерно 1,1 тыс. человек.

Речь идет об установлении более справедливых правил награждения знаком «Почётный донор Москвы».

Поправки к постановлению № 1282-ПП вводят систему зачётов, позволяя донорам комбинировать сдачу цельной крови и плазмы.

Количество доноров, претендующих на награждение нагрудным знаком, составляет 150-200 человек в год.

Все эти меры дадут возможность увеличить заготовку крови и плазмы для нужд пациентов медицинских организаций Москвы.

На 1 января текущего года нагрудным знаком «Почётный донор Москвы» был награждён 1091 человек.

«Почётные доноры Москвы» – при условии дальнейшей (после получения знака) сдачи крови не менее 2 раз или плазмы не менее 7 раз ежегодно – имеют право на следующие меры социальной поддержки: бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы, скидку 50% на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда, скидку 50% на обеспечение лекарственными средствами.