Улицы строящегося района на ЗИЛе получат имена художников и архитекторов

16:02 01.03.2016

В Москве появятся набережная Марка Шагала и улица Кандинского. На заседании столичного президиума правительства было решено присвоить улицам, находящимся на территории бывшего ОАМО «Завод им. И.Лихачева» (ЗИЛ), имена художников и архитекторов. «Предлагаю назвать проектируемую набережную ЗИЛа именем Марка Шагала», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Зил

Территория бывшего автопредприятия находится в Даниловском районе Москвы. Собственные имена получили 14 безымянных улиц и проектируемых проездов, образуемых в ходе комплексной застройки промзоны ЗИЛа. Таким образом, в Москве появятся ул. Архитектора Гинзбурга, Архитектора Голосова, ул. Архитектора Щусева, ул. Архитектора Мельникова, ул. Братьев Весниных, ул.Архитектора Леонидова, ул. Родченко, ул. Татлина, ул. Лентулова, ул.Варвары Степановой, ул. Льва Юдина, ул. Лисицкого.

В рамках реновации промзоны планируется проложить 20 км новых дорог. Здесь предполагается построить эстакаду через железнодорожные пути, а также связку между платформой «ЗИЛ» и станцией метро «Технопарк». Планируется, что реорганизация промзоны «ЗИЛ» продлится около 10 лет.