Собянин: Ремонт Нагатинского моста будет завершен в 2017 году

13:10 02.03.2016

Уникальная реконструкция увеличит срок службы Нагатинского моста на 50 лет.

В столице ведется капитальный ремонт Нагатинского моста, построенного в 1969 году. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на объекте.

Сергей Собягнин, нагатинский мост

Градоначальник отметил, что в столице за последние годы построено и реконструировано около 240 инженерных сооружений (мосты, эстакады, тоннели). «Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений, построенных более 40 лет тому назад и, конечно, требует серьезной реконструкции», - сказал Сергей Собянин.

Необходимость капитального ремонта путепровода возникла в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальтобетонного покрытия и др.) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации.

«В состав моста входят и автомобильные составляющие, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены и восстановлено нормальное движение. После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ», - отметил Сергей Собянин.

Капремонт Нагатинского моста должен был начаться еще 5 лет назад, но из-за недобросовестных подрядчиков активные работы стартовали только в июне прошлого года.

Нагатинский мост - совмещённый, он предназначен для движения машин и поездов Замоскворецкой линии метрополитена. Протяженность Нагатинского моста более 800 метров.

На сегодняшний день работы по капитальному ремонту Нагатинского моста выполнены на треть.

Капитальный ремонт предполагает ремонт автодорожной части и метромоста.

Будет произведена замена мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизация инженерной инфраструктуры. Также планируется проведение работ по ремонту и усилению существующих элементов и конструкций. Помимо этого отремонтируют и архитектурно-художественную подсветку моста.

В период ремонта движение машин по мосту будет сокращено с 3 до 2 полос в каждую сторону