В 2016 году Москва продолжит активную модернизацию столичного здравоохранения

12:45 03.03.2016

Сергей, СобянинМэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №180 в районе Митино. Градоначальник пообещал уделять особое внимание повышению качества медицинской помощи матерям и детям. Также он поздравил женщин-медиков с наступающим Международным женским днем, пожелав успехов и здоровья.

«Московское здравоохранение - одно из лучших в стране и по качеству, и по профессиональной подготовке врачей. И основой московского здравоохранения являются женщины, на плечах которых основная нагрузка. И я хочу вам пожелать счастья, здоровья, успехов. Мы будем делать все возможное, чтобы вам работалось более комфортно, а москвичи, ваши пациенты, получали качественную медицинскую помощь», - сказал Сергей Собянин.

Поликлиника №180 работает с 2002 года. Это крупнейший амбулаторно-поликлинческий центр, в который наряду с основной поликлиникой входят четыре филиала (две женские консультации и два травмпункта). Также к поликлинеке относятся два отделения неотложной медицинской помощи с единым диспетчерским центром по СЗАО.

В столичных поликлиниках внедряется московский стандарт, разработаный по итогам краудсорсинг-проекта, в котором участвовали десятки тысяч москвичей. Благодаря этому в поликлинике сейчас практически нет пациентов, которые не могли бы записаться на прием к специалисту в установленные сроки.

В прошлом году на базе поликлиники №180 появился уникальный для города сервис – получение по принципу «одного окна» в течение одного часа водительских медицинских справок и справок на право владения оружием. Сервис платный и проводится по предварительной записи на портале городских услуг.

Сергей Собянин отметил, что в этом году Правительством Москвы продолжится активная модернизация столичного здравоохранения. Будут появляться новые стандарты комфорта в поликлиниках. Также будут проводиться работы по уменьшению очередей, развитию электронных сервисов. Отдельно градоначальник отметил приоритетное направление - повышение качества медицинской помощи матерям и детям.

Поликлиника обслуживает жителей районов Митино и Строгино.