Капремонт московского роддома при ГКБ №40 движется к завершению

12:26 09.03.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ в Родильном доме №5 при Городской клинической больнице №40 в СВАО, где сейчас проходит капитальный ремонт, завершение которого ожидается уже в этом году.

роддом, ремонт

По словам градоначальника, все основные ремонтные работы закончатся в течение ближайших месяцев, после чего роддом распахнет свои двери для приема москвичей. «Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», - сказал Сергей Собянин.

Нельзя не отметить, что система родовспоможения в Москве находится на уровне мировых стандартов. В 2015 году в московских роддомах на свет появилось 142 тысячи детей. Это требует повышенного внимания к системе родовспоможения в Москве, создания современнейшей системы оказания помощи материнства и детства. «Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые современные перинатальные центры», - сказал Сергей Собянин. Всё это дает возможность из года в год улучшать показатели, связанные с родами. На сегодняшний день российская столица находится на уровне мировых стандартов, вплотную приблизившись к европейским показателями качества.

Капитальный ремонт в родильном доме при ГКБ № 40 ведется с 2011 года. В 6-этажном здании в ходе ремонта провели общестроительные работы, заменили лифты, провели монтаж новых систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления, медицинских газов, видеонаблюдения. Были проложены наружные сети водоснабжения и канализации, помещения были перепланированы и в них была проведена отделка. Также в хоте ремонта проводится монтаж медицинского оборудования.

Здание роддома приспособлено для доступа маломобильных граждан.

После завершения ремонта и всех работ родильный дом ГКБ № 40 будет представлять собой современный акушерский стационар на 150 коек. Тут расположатся отделения реанимации новорожденных и отделением реанимации для женщин, будет организован современный операционный блок, дневной стационар, лаборатория и центральное стерилизационное отделение.

В роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за 4 минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.

Палаты в роддоме будут 1-, 2- и 3-местные с санитарными и душевыми комнатами.

После открытия роддом будет принимать до 5 тысяч родов в год.

Окончание ремонта и открытие роддома планируется в середине года.