Собянин: Москва продолжит активное жилищное строительство

13:11 11.03.2016

В нынешнем году в Москве будет построено 3 млн кв. м жилья, что говорит о продолжении активного жилищного строительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящийся Многофункциональный жилой комплекс «Фили Град» в ЗАО. Комплекс возводится на территории «Большого сити» в рамках реновации промышленных зон.

строительство, Сергей Собянин

По словам Сергея Собянина, эта территория сейчас представляет из себя достаточно депрессивный район полуброшенных промзон, не обустроенных, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы. Шаг за шагом московское правительство принимаем градостроительные решения по превращению этой промышленной территории в современный район Москвы. «Речь идет, во-первых, о комплексной застройке жилья и создания современных рабочих мест. Это первое. Второе - создание современной хорошей качественной транспортной системы. Речь идет и о строительстве северного дублера (Кутузовского проспекта - прим. Агентства «Москва»), Северо-Западной хорды, МКЖД, Третьего пересадочного контура метро. Все это будет так или иначе обеспечивать этот район Москвы. Примером такой застройки может являться тот район, в котором мы сейчас находимся, «Фили Град», где созданы необходимые условия и для проживания и для работы, есть обеспеченность социально-бытовыми, культурными объектами», - сказал Сергей Собянин.

Возводимый комплекс – это первый проект района «Большой Сити». Он расположился в Филевском районе Западного административного округа, по адресу: Береговой проезд, д. 5, корп. 1-4.

Работы по строительству жилого комплекса ведутся три года, с марта 2013-го. Всего в рамках проекта будет построено свыше 366 тыс. кв. м недвижимости.

Строительство I очереди ЖК «Фили Град» было завершено в ноябре прошлого года.

Были построены 4 жилых корпуса на 884 квартиры, образующие единый благоустроенный двор. Квартиры 1-3 комнатные, площадью 40-100 кв.м. На первых этажах корпусов появятся объекты обслуживания: магазины, химчистка, кафе, аптека и другие. Для удобства автомобилистов имеется автомобильная парковка на 976 машиномест.

1 сентября этого года будет открыт детский сад на 210 мест.

Строительство II очереди завершится в конце этого года. Этот этап включает в себя строительство 7 корпусов на едином стилобате с подземной частью, в которых разместятся офисные помещения, апартаменты, фитнес-центр, кафе, детский центр развития, магазины, объекты бытового обслуживания, подземный паркинг на 1138 машиномест.

Ранее, до 2006 года, на этом месте располагался Московский деревообрабатывающий комбинат №7.