Собянин и Патриарх Кирилл вручили детям подарки в честь Дня православной книги

14:29 11.03.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в праздничном мероприятии «День православной книги» в храме Христа Спасителя.

«Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет тому назад учрежден как «День православной книги», и стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по тому интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки», - сказал Сергей Собянин. Градоначальник отметил увеличение количества читателей. Все это в очередной раз доказывает, что книга - главнейший инструмент и важный источник информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир

день православной книги

На торжестве присутствовали учащиеся общеобразовательных учреждений и воскресных школ. Патриарх Кирилл обратился к ним с призывом читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживая героям. Благодаря этому вырабатывается своя жизненная позиция.

В ходе праздника мэр и патриарх вручили детям подарочные наборы из книг, изданных правительством Москвы и РПЦ.

Сергей Собянин рассказал о том, что Правительством Москвы ежегодно выпускается сотни тысяч экземпляров книг. В основном это книги для детей, которые идут для бесплатного чтения в школы. «Я надеюсь, что те книги, которые мы сегодня вручим, будут являться вашими добрыми друзьями. Поздравляю вас с праздником», - добавил Сергей Собянин.

Также градоначальник напомнил, что приближается 40-летие епископского служения патриарха Кирилла. «Все 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий путь. Он за эти годы стал очень авторитетным уважаемым человеком, любимым патриархом России», - сказал мэр.

Порядка 40 процентов тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В 2011-2015 гг. вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн экземпляров. В 2015 г. - 49 наименований продукции общим тиражом 372 тыс. экземпляров. В числе изданий такие книги, как О.Трифонова «Дом на набережной и его обитатели», Л.Колодный «Петровский бульвар», Ю.Клименко «Архитекторы Москвы.И.Э.Грабарь», М.Котельникова «Уланова Галина Сергеевна», Д.Самойлов «Сороковые, роковые. Стихи и проза о войне», «Фотолетопись Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (сост. О.Свиблова), энциклопедия «Москва в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Е.Евтушенко «Поэт в России – больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии» (том 4), В.Ходасевич «Про мышей. Стихи для детей», М.Булгаков «Собрание сочинений: повести, романы, рассказы, пьесы», календарь «Литературные прогулки по Москве. 2016» и другие.

День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом РПЦ. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».