Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли в 2 раза

17:57 15.03.2016

Сергей СобянинЗа последние годы основные показатели качества школьного образования в Москве улучшились в два раза, система столичного образования развивается динамично.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, Московское образование демонстрирует неплохие результаты, неплохую динамику. «В топе 500 лучших школ России каждая четвертая школа - московская. За последние годы практически в два раза увеличены такие показатели, как участие и выход в призеры Всероссийской олимпиады школьников, в два раза увеличилось количество тех, кто сдал ЕГЭ на 220 баллов, ряд других показателей», - сказал Сергей Собянин.

Все это говорит о том, что у московских школьников стало больше перспектив на поступление в вузы, подчеркнул Сергей Собянин.

В столичной системе образования обучаются 1,3 млн детей и молодежи и работают порядка 180 тыс. человек.

В 2015 году расходы на систему образования составили в Москве 247,5 млрд руб. - 16% бюджета города.

Только за последние 5 лет число отличников ЕГЭ среди московских школьников увеличилось в два раза за 5 лет.

Результаты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) говорят о росте качества образования. Около половины московских выпускников набрали на экзаменах 190 и более баллов, а доля 220-балльников выросла практически вдвое. В этом году в число критериев расчета рейтингов школ попадут еще выпускники, набравшие по двум предметам 160 и более баллов.

Сеть образовательных организаций города Москвы включает 632 школы, 57 колледжей и 2 вуза.