Более 80% участников опроса на «Активном гражданине» одобрили проекты программы «Моя улица»

15:21 17.03.2016

Концептуальные решения проектов программы «Моя улица» нашли поддержку у более 80 процентов проголосовавших в проекте «Активных граждан».

На портале «Активный гражданин» закончилось голосование, в котором горожане имели возможность выразить свое мнение о проектах благоустройства центра города.

Активный гражданин, Моя улица

Москвичи принимают активное участие в голосованиях по программе «Моя улица», делая их самыми популярными на портале «Активный гражданин». Работы, которые проводятся в рамках программы, изменяют облик столицы, делают её комфортнее и современнее.

Два года назад, в 2014 году, на «Активном гражданине» москвичи выделили основные элементы благоустройства для различных типов улиц (вылетных магистралей, улиц в жилых районах, улиц с большой пешеходной активностью). Сюда относится создание комфортных условий для пешеходов, освещение и создание зон отдыха, создание индивидуального стиля улиц – на пешеходных улицах и улицах, расположенных в жилых районах, удобная навигация и исключение парковок на тротуарах – для магистралей.

Тогда же были обозначены улицы в Центральном округе, которые включили в программу благоустройства «Моя улица» на 2015 год, которая была реализована. Такое же голосование прошло и осенью 2015 прошлого года. Были обозначены приоритетные улицы для включения в программу на 2016 год. Программа благоустройства города «Моя улица» рассчитана до 2018 года и выстраивается с учетом мнения жителей на каждом этапе реализации.

В этом году москвичи смогли увидеть детальные проекты ещё до начала их реализации. Дизайнерские проекты обсуждались в этом месяце. Они создавались авторскими коллективами с учетом итогов предыдущих голосований пользователей «Активного гражданина». Особое внимание в них было уделено организации зеленых оазисов в городе. Всего в работе над проектами приняли участие более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Голландии, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции. Общей координацией масштабных работ проекта занималось московское консалтинговое бюро «Стрелка».

За неделю в голосовании приняло участие порядка 150 тысяч человек.

Подробнее о проектах можно узнать на сайте «Активный гражданин».