Собянин: Москва введет дополнительные льготы для строящихся стадионов

16:01 22.03.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве будут введены дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса.

Сергей Собянин

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся»,- сказал Сергей Собянин. Градоначальник попросил доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу.

Это даст возможность уменьшить нагрузку по налогу на имущество для медклиник в 10 раз. Ставка будет изменена с 2,2% на 0,22% балансовой стоимости. Это касается зданий, в которых осуществляется медицинская деятельность, и которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года

Право на льготу должны получить 11 зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв м., а также все вновь построенные здания медицинского назначения.

Также законом будет уточнен существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота коснется земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч.

Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 г. составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.