В разработке проектов «Моя улица» участвовали лучшие архитекторы Европы и России

13:42 24.03.2016

Моя улицаЗаместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков провел пресс-конференцию. По его словам, в рамках программы «Моя улица» в этом году будет благоустроено 49 парков и 14 рекреационных территорий, а также проведены работы по 59 столичным адресам.

«В 2016 г. будет благоустроено 59 адресов, 49 парков по месту жительства, 14 рекреационных территорий. По результатам голосования на портале «Активный гражданин», 86,8% жителей выразили поддержку каждому из проектов», - рассказал Петр Бирюков.

Преобразуются Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая и Новый Арбат, часть Бульварного и Садового кольца. Петр Бирюков подчеркнул, что все проекты были разработаны лучшими архитекторами, как России, так и Европы.

Программа «Моя улица» реализуется на основании мнения москвичей. На первом ее этапе в проекте «Активный гражданин» жители столицы решили, какие элементы необходимо включать в обновление улиц различного типа. Таким образом на магистралях появляется навигация, «народные тропы» и остановки общественного транспорта благоустраиваются, устанавливается дополнительная уличная мебель, производится озеленение.

На улицах в жилых районах устанавливается дополнительное освещение, создаются места отдыха с установкой скамеек.

На бульварах, скверах, а также на дорогах между жилыми кварталами устанавливаются скамейки, лавочки и урны. Также горожане проголосовали за дополнительное освещение и озеленение таких улиц.

В 2016-2017 гг. будут благоустроены семь въездных групп: Рублевское шоссе, Варшавское, Ярославское, Ленинградское, Каширское, Можайское шоссе, Ленинский проспект. И дальше все въезды по вылетным магистралям города в ближайшие три года будут благоустроены.

Общая площадь покрытий в городе составляет 167 млн кв. м. Из этой площади плитка составляет немногим более 1% - то есть не более 3 млн кв. м. По словам Петра Бирюкова, плитка имеет ряд преимуществ перед асфальтом. Среди них - экологичность, долговечность, удобство и экономичность эксплуатации.