Центр Москвы ждет масштабное озеленение по проекту «Моя улица»

14:31 24.03.2016

моя улицаВ 2016 году будет благоустроено более 50 улиц Москвы. Столица запускает новый этап программы «Моя улица».

В этом году в городе будет высажено порядка 13 тысяч деревьев. Озеленение коснется Тверской, Садового кольца, Нового Арбата, Кремлёвской набережной и других улиц. Будут высажены липы, клёны, рябины, вязы, яблони, дубы. Стоит отметить, что дубы в столице не высаживались более 50 лет. Все эти деревья разные по цветению и окрасу листвы, это даст возможность создать красивый ландшафтный вид улиц.

Также столичные улицы украсят цветники с многолетними растениями в кадках и кустарники (барбарис, смородина, гортензия, боярышник и многие другие).

На Садовом кольце вновь появятся сады XIX века – это около 100 новых садов и площадей. Будет высажено порядка полутора тысячи деревьев девяти разных видов. На Садовой-Триумфальной и Земляном Валу появятся липы, на Смоленской площади и Валовой улице — уссурийские груши. Садовую-Спасскую и Зубовский бульвар украсят вязы, Садовую-Черногрязскую и Зацепский Вал — рябина, а Садовую-Кудринскую и Нижнюю Краснохолмскую — ольха. Ясени высадят на Крымском Валу в районе Парка Горького и Смоленском бульваре, лещину — на Садовой-Сухаревской, клёны — на Новинском бульваре. Крымский Вал вблизи Калужской площади засадят яблонями.

Протяженность Садового кольца более 17 километров. При голосовании в проекте «Активный гражданин» 86,3 процента горожан одобрили этот проект.

На Тверской улице воссоздадут липовые аллеи, которые были вырублены в 1990-х годах. Всего здесь высадят 86 деревьев. Двойной бордюрный камень защитит их корневую систему от загрязнений. Более 180 новых деревьев разных пород будут расти на Новом Арбате. Их посадят прямо в грунт, а корни защитят бортиком из бетона. Кремлёвскую набережную вдоль проезжей части дополнительно озеленят.

Таганскую улицу с двух сторон украсят 100 морозоустойчивых деревьев. Они отделят оживлённую пешеходную зону от проезжей части. Новые деревья высадят и на пересечении Вознесенского и Елисеевского переулков, и на Малой Дмитровке. Около Российской государственной библиотеки и у подземного перехода напротив «Детского мира» появятся цветники с многолетними растениями в кадках.

Также в ближайшие годы будут благоустроены семь въездных групп в город: Рублёвское, Варшавское, Ярославское, Ленинградское, Каширское, Можайское шоссе и Ленинский проспект.

Узнать обо всех изменениях улиц в столице можно посмотрев новый спецпроект «Моя улица». Здесь есть адресный список, фотографии и новости. Если у вас появятся какие-либо вопросы или предложения по благоустройству, то можно отправить их по электронной почте: mystreet@mos.ru.