Свыше 40 новых отелей построено в Москве за несколько лет

13:43 10.01.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр нового торгово-гостиничного комплекса (ТГК) «Киевский». В ходе посещения градоначальник отметил активное развитие гостиничной индустрии столицы, только за последние несколько лет в городе было построено более 40 новых отелей.

Сергей Собянин подчеркнул, что ежегодно увеличивается количество туристов, прибывающих в Москву. Только в 2016 году оно составило более 17 миллионов человек. «По прогнозам в 2017-2018 г. количество туристов также будет увеличиваться. Соответственно этому растет и туристическая инфраструктура, строятся новые гостиницы. За последние годы построено более 40 гостиниц. Еще 40 находится в стройке», - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр, ТГК «Киевский»,

Строительство ТГК «Киевский» велось с 2008 года. Комплекс расположен вблизи одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы, в состав которого входят Киевский вокзал, станции «Киевская» Арбатско-Покровской, Филевской и Кольцевой линий метрополитена, остановки наземного общественного транспорта, а также причал для прогулочных речных судов. Гостиничная часть ТГК «Киевский» была открыта для постояльцев 1 ноября 2016 года и по своим масштабам (701 номер) является одним из крупнейших гостиничных проектов, реализо­ванных в Москве после Олимпиады-80.

Удобное расположение позволяет гостям комплекса легко добираться как до аэропортов «Внуково» или «Шереметьево», так и до исторического центра Москвы или до делового центра «Москва-СИТИ».

ТГК «Киевский» построен на месте снесенной в 2005 г. гостиницы «Киевская». Комплекс имеет современный дизайн. Вентилируемый фасад выполнен из стекла и декоративной керамической плитки. Здание оборудовано новейшими системами энерго- и ресурсосбережения, безопасности, контроля доступа и пожаротушения.

Общая площадь 12-этажного торгово-гостиничного комплекса составляет 77,8 тыс. кв.м.

На сегодня в столице работают 211 крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, 413 гостиниц и мини-отелей с номерным фондом менее 50 номеров, 242 хостела и 4 меблированные комнаты.

Каждый год номерной фонд гостиниц Москвы увеличивается на несколько тысяч номеров, как за счет строительства новых зданий, так и за счет реконструкции или переоборудования под гостиницы существующих объектов.

Совокупный номерной фонд московских гостиниц составляет 58,1 тыс. номеров, а средняя загруженность московских гостиниц в настоящее время составляет 70-75%.