Мэр Москвы поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам

14:40 11.01.2017

В ходе очередного заседания Президиума Правительства Москвы, которое состоялось в среду, 11 января, Мэр столицы Сергей Собянин поддержал идею круглосуточной работы столичного метро по большим праздникам.

«Опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь был успешным. В будущем круглосуточную работу метро следует организовать не только на Новый год, но и по другим большим праздникам с традиционными ночными гуляниями», – сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин, заседание президиума правительства Москвы, Новый год, Метро

Заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в рамках своего доклада проинформировал Сергея Собянина о том, что городской общественный транспорт в Москве работал в новогоднюю ночь без сбоев.

Напомним, что впервые за 80 лет работы, московский метрополитен работал всю новогоднюю ночь без остановки. Также в круглосуточном режиме, с 31 декабря по 1 января, функционировало Московское центральное кольцо и 153 маршрута наземного городского транспорта. «Ни одного сбоя в работе всех видов транспорта не было», - отметил Максим Ликсутов.

В дни новогодних и рождественских праздников городской транспорт Москвы перевез более 57 миллионов пассажиров. Московский метрополитен и Московское центральное кольцо – 29 млн. пассажиров, «Мосгортранс» и коммерческие перевозчики – 20 млн. пассажиров; пригородный железнодорожный транспорт – 4,4 млн. пассажиров; такси – 4 млн. пассажиров.

Непосредственно в новогоднюю ночь городским транспортом воспользовалось 510 тыс. москвичей и гостей столицы, это в 10 раз больше, чем в прошлом году. В Рождественскую ночь городской транспорт перевез более 200 тыс. пассажиров.

Перевозку москвичей и гостей столицы в новогоднюю ночь осуществляло почти 92 тыс. человек. Это сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД, пригородных железнодорожных компаний. Более 60 тыс. водителей московского региона принимали участие в перевозке москвичей и гостей города.

Всего в период с 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и Московской центральное кольцо (МЦК) перевезли 29 млн пассажиров, «Мосгортранс» и частные перевозчики - 20 млн человек, пригородный железнодорожный транспорт - 4,4 млн человек, такси - 4 млн пассажиров.

В праздничные дни – с 1 по 8 января 2017 года – парковка в зоне платного парковочного пространства Москвы была бесплатной.