Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя

15:39 20.03.2017

Столичные власти учтут мнение москвичей при включении домов в программу реновации пятиэтажек. В своём интервью Первому каналу об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Два принципиальных подхода: первый это состояние дома, что разные есть дома, более менее, нормальные, есть совсем плохие, и второе – это самое принципиальное – это мнение самих людей, без того, чтобы их спросить, включить их дома в программу реновации или не включать, мы никуда двигаться не будем. Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан и делать так, чтобы это переселение, все равно это тревожный момент для каждого жителя, чтобы оно максимально устраивало, чтобы оно проходило максимально комфортно. Мы делаем это не для себя, мы делаем это для людей по их просьбе», – сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр, мэр Москвы, расселение пятиэтажек

По словам градоначальника, благодаря программе жители получат новые комфортные квартиры. Жилую площадь предоставляется в соотношении «метр на метр», а вспомогательные помещения (нежилые, кухня, прихожая, ванная и др.) – больше по площади, т.к. сейчас строятся квартиры с другой планировкой. За эту разницу в метраже москвичам не придется доплачивать.

Новое жильё предоставляется в том же районе, где находилась пятиэтажка, включённая в программу реновации, либо в соседнем. Выдача квартиры вне района проживания возможна в том случае, если ветхий дом был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. Тогда жильё предоставляется в границах соответствующего административного округа. По предыдущим годам 92-93% получают жилье практически в том же районе, где они находятся, даже не в районе, а микрорайоне.

Собственники приватизированных квартир в пятиэтажках получают новое жильё бесплатно в собственность. Владельцы неприватизированных квартир в ветхих домах могут по желанию получить новые квартиры бесплатно в собственность, минуя процедуру приватизации, либо заключить договор социального найма.

«Город будет руководствоваться в первую очередь желаниями граждан и делать так, чтобы эта программа максимально устраивала, чтобы это проходило максимально комфортно. Мы делаем это не для себя, мы делаем это для людей, по их просьбе, поэтому и должны сделать это максимально так, чтобы люди были довольны», – отметил Сергей Собянин.

Напомним, что ранее в Москве был создан штаб по реализации программы реновации жилищного фонда в Москве, который возглавил Мэр Москвы Сергей Собянин.