Собянин: в 2016 году мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%

13:48 04.04.2017

4 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Президиума Правительства Москвы, в рамках которого мэр города сообщил, что российская столица занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов». «Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи к врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», – сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр, мэр Москвы, заседание президиума правительства Москвы

Москва занимает ведущие позиции во многих международных и российских рейтингах и исследованиях, посвященных «умным городам». Это 2 место по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении (исследование PricewaterhouseCoopers); 1 место по доле внедренных smart-технологий в здравоохранении (исследование KPMG «Умные города»); 3 место по степени внедрения smart-технологий в области взаимодействия с жителями (KPMG). Также столица входит в ТОП-10 по скорости фиксированного интернета, которая в среднем составляет в Москве 35 Мбит/с (McKinsey). Городские проекты не раз становились финалистами и лауреатами международных конкурсов и премий.: городская сеть Wi-Fi внутри Садового кольца – лучший инфраструктурный проект по версии профессионального сообщества ИТ-директоров России Global CIO; спецпроект «Узнай Москву вошел в каталог лучших образцов мирового дизайна премии iF Design Award; портал Мэра Москвы MOS.RU – лауреат премии Рунета в номинации «Государство и общество».

Сергей Собянин отметил, что мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%. Расширение городской сети Wi-Fi продолжалось весь прошлый год. Сейчас сеть доступна в метро, на наземном общественном транспорте, на отдельных улицах внутри Садового кольца, во многих парках и студенческих общежитиях. В этом году планируется продолжить расширение городской сети Wi-Fi, а также ликвидировать «мертвые зоны».