Московский зоопарк приглашает посмотреть на малую панду

14:10 19.11.2014
Дата начала: 20.11.2014 14:00:00
Дата окончания: 20.11.2014
Место проведения: Московский зоопарк

Малая панда переехала на экспозицию. Полуторагодовалая самка приехала в Московский зоопарк из Дублина в конце сентября, полтора месяца она провела на карантине, и теперь все желающие могут ее увидеть в павильоне Кошки тропиков.

Малые панды – небольшие, размером немного больше, кошки звери, относящиеся к отряду хищных. У них яркая густая, мягкая и очень длинная шерсть. Народы, живущие на территориях, где обитает малая панда, активно преследуют её из-за красивого меха. В природе малая панда обитает в юго-восточной части Гималайских гор в высокоствольных лесах, эти звери очень чувствительны к жаре, не переносят температуру выше 30°C. Сейчас малая панда – очень редкий зверь – она включена в списки Международной Красной книги со статусом «подвергающийся опасности». Красные панды плохо изучены в природе, основные сведения об их биологии их размножения получены в зоопарках.

Малая панда – сумеречное животное: днём спит в дупле или в гнезде на дереве, свернувшись в клубок и накрыв голову хвостом, а иногда сидя на ветке и свесив голову на грудь между передними лапами. С наступлением сумерек животное очень ловко спускается с дерева, причем двигается вниз головой. Хотя малые панды относятся к хищным, 95 % их рациона – это молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5 %- плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца и мелкие грызуны. Малая панда – одно из немногих животных, которые могут есть не только сидя, но и лёжа на спине.

Большую часть жизни панды проводят в одиночестве. Самцы яростно защищает свою территорию. В случае появления соперника он начинает громко шипеть, кивать головой и если это не помогает - происходит яростная схватка. Вне сезона размножения взрослые панды редко общаются друг с другом. Размножаются панды один раз в году. Живут малые панды 8-10 лет, рекорд в неволе - 19 лет.

20 ноября в 14.00 Московский зоопарк приглашает представителей СМИ.
Аккредитация СМИ:
mzoopark@gmail.com