Выставка художницы Лидии Шульгиной в Дарвиновском музее

Дата начала: 28.02.2015
Дата окончания: 11.03.2015
Место проведения: Дарвиновский музей

К традиционной Неделе детской книги в Москве Дарвиновский музей открывает выставку известной художницы Лидии Шульгиной, создавшей больше сотни иллюстраций к детским книгам. Их знают и любят все: «Ёжик в тумане», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Винни-Пух и все-все-все»... Эти сказочные цветные картины из нашего детства вызывают не меньший восторг и у современных детей, поэтому выставка будет интересна всем: от мала до велика. Искушённые искусствоведы откроют для себя и другую сторону творчества художницы — необычные бумажные скульптуры и живопись. Специально для книголюбов на выставке открыта зона буккроссинга – свободного обмена книгами.

Иллюстрации Лидии Шульгиной талантливые, нежные, ироничные — на все времена. Они не растолковывают текст, а разворачивают перед читателем параллельный мир, в котором герои живут вне повествования, сами по себе.

В работе иллюстратора детских книг важна непосредственность и фантазия. На выставке гости увидят не только оригиналы иллюстраций Шульгиной из любимых книг, но и наброски, эскизы, существующие в единственном экземпляре. Они помогут окунуться в творческий процесс и узнать, как создавались кумиры миллионов детей.

Пока дети на выставке будут заняты рассматриванием необычных сказочных картин, взрослые смогут обратить внимание стилистику художницы, основанную на сочетании штрихов туши, пера и мазков краски.

В последние годы своей жизни Шульгина изобрела художественную технику – скульптуру и рельефы из газетной бумаги. Их также можно увидеть на выставке.

5 марта в 18:00 состоится вечер памяти Лидии Шульгиной и торжественное открытие выставки.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ – (499) 132-02-02 (Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru