Выставка книг, изданных в СССР в 1941—1945 годах

Дата начала: 26.02.2015 14:00:00
Дата окончания: 26.02.2015
Место проведения: Библиотека им. Н.Г. Чернышевского

Департамент культуры города Москвы, Централизованная библиотечная система Центрального административного округа (ЦБС ЦАО) и московская библиотека им. Н.Г. Чернышевского (Большая Татарская ул., 32) представляют выставку изданий из фондов библиотек ЦАО, которые были опубликованы в СССР в 1941—1945 годах. Выставка проходит в рамках Года литературы и 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка откроется 26 февраля в 14.00 в рамках проекта ЦБС Центрального округа столицы — «Победа — непридуманные истории». На выставке будут представлены сборники произведений русских классиков, книги по истории и философии, естественно-научные труды, литературоведческие работы, книги по искусству и т. д.: всего более 300 экземпляров уникальных изданий

«По результатам проведенного исследования и анализа сохранившихся в отделах библиотек изданий, можно сделать вывод о том, что в начале войны книг печаталось действительно мало. Издавались только уже подготовленные к печати издания. Но уже в тяжелейшем 42-м году выходят сборники стихов и пьес. При этом во многом, литература становится публицистическим плакатом, уходит в газеты, агитационные листки, документальные очерки, фронтовые заметки, стихи. Лирика Симонова, юмор Твардовского, романтизм Когана зазвучали во весь голос. С 43-го года начался перелом в войне и книгоиздании. Оживают национальные издательства. Выпускаются исторические романы и патриотические пьесы. Особое звучание приобретает героический эпос народов СССР», — говорит Генеральный директор ЦБС ЦАО Марианна Левитова.

После экспонирования в библиотеке им. Чернышевкого выставка начнет перемещение по другим площадкам округа и охватит всего 15 библиотек. Следующей площадкой, где выставка будет представлена уже в марте, станет библиотека Семейного чтения № 3 им. Н. Добролюбова (Б. Афанасьевский пер., д.35/37). А день Победы выставка встретит в библиотеке им. В. О. Ключевского (Б. Факельный пер. д.3 стр. 2).

По представленным на выставке изданиям будет выпущен единый библиографический указатель «Коллекция книг, изданных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Вместе с книгами на выставке будут представлены баннеры с фото военных лет, а также предметы, найденные на местах боевых действий, наличие которых поможет создать атмосферу причастности к истории и эффекта присутствия в самых трудных и самых значимых для нашей истории днях.

«Цель выставки — показать, что война это не только фронт и бои. Что это и культурная жизнь, особенно необходимая людям в тяжелых, невыносимых условиях военного времени. Именно в наших библиотеках, многие из которых работали во время войны, удалось собрать уникальную коллекцию книг, изданных в военные годы. Наш проект призван напомнить современникам о том, как москвичи воевали, побеждали, продолжая посещать театры, музеи, библиотеки, жили, несмотря ни на что и вопреки всему. Помимо раритетных книг посетители выставки смогут увидеть баннеры с фотографиями военных лет, на которых, возможно, они узнают своих родных и близких людей», — резюмирует Марианна Левитова.

Аккредитация СМИ:
e-mail: saburova_ev@cbscao.ru