Московский Планетарий готовится к наблюдению солнечного затмения

10:03 13.03.2015
Дата начала: 20.03.2015 12:00:00
Дата окончания: 20.03.2015 14:00:00
Место проведения: Московский планетарий

20 марта на астрономической площадке планируются наблюдения редкого явления природы.

Солнечное затмение является ярким и нечастым астрономическим явлением. В этом году солнечное затмение совпадает с днем весеннего равноденствия – еще одним важным астрономическим событием. Полное солнечное затмение 2015 года можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. В России лучшим местом наблюдения астрономического явления является город Мурманск. Жители Москвы увидят частную фазу затмения – лунный диск закроет более 60% Солнца.

20 марта с 12.00 до 14.00 Московский Планетарий планирует массовые наблюдения солнечного затмения на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории. Помимо наблюдений, гости смогут посетить экскурсию по астрономической площадке. Вход осуществляется по предварительной регистрации. Регистрация доступна по ссылке. С целью соблюдения правил безопасности запрещается проносить собственные оптические приборы и иные средства для наблюдения солнечного затмения. Наблюдения солнечного затмения возможно только в случае ясного, чистого, безоблачного неба.

Остальные площадки в этот день, в том числе Большой Звездный зал, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум» будут работать в обычном режиме. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте в разделе «Купить билет». В рамках посещения Большого Звездного зала и экскурсии по классическому музей Урании гости смогут посетить конференц-зал, где на мониторах в течение всего дня будет транслироваться видимость солнечного затмения в различных географических точках нашей планеты. Вечером перед показом полнокупольного фильма в Большом Звездном зале состоится демонстрация программы «Под небом Планетария», где солнечное затмение спроецируют на купол. Сеансы: 18.10, 19.30.