Московский Планетарий отпразднует Международный день Земли

Дата начала: 22.04.2015
Дата окончания: 22.04.2015
Место проведения: Московский планетарий

22 апреля на астрономической площадке «Парк Неба» появятся «живые» планеты.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, а к 1990 году переросла уже в международную акцию. Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится под эгидой ООН. Официально он был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года в честь нашего общего дома, планеты Земля. Резолюцию подписали более 50 государств-членов ООН, признавая тем самым, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, и в подтверждение обязательств, принятых в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Международный день Земли – это ещё и память о страшных экологических катастрофах и предотвращении необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. В России День Земли отмечается с 1992 года. Цель проведения праздничных мероприятий – превращение экологической проблематики в важную часть общего образования и культуры, поскольку бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. Поэтому главный мотив праздника – побудить к деятельности как можно больше людей самых разных профессий, чтобы каждый начал делать для природы что-то конкретное.

Московский Планетарий традиционно отмечает День Земли на астрономической площадке «Парк неба». В этом году на празднование приедут дети из Владимирской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их ждет экскурсия по уникальному музею под открытым небом, праздничный концерт и посещение Большого Звездного зала. В заключение праздника дети соберут «живые» планеты - цветочные шары-клумбы.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1