Акция «Взгляд в телескоп. Сатурн» в Московском Планетарии

14:50 28.07.2015
Дата начала: 29.07.2015
Дата окончания: 07.08.2015

30 июля исполняется 405 лет с тех пор, как итальянский физик, механик и астроном Галилео Галилей впервые увидел в телескоп кольца Сатурна. Древний ученый охарактеризовал планету Сатурн, как имеющую «уши». Он писал герцогу Тосканскому: «Сатурн не является одиночным телом, а состоит из трех тел, которые почти соприкасаются друг с другом и не изменяют положение по отношению друг к другу».

В честь этого знакового события в истории астрономии Московский Планетарий объявляет акцию «Взгляд в телескоп. Сатурн», в рамках которой посетители Московского Планетария смогут увидеть Сатурн в многократном увеличении. Акция продлится несколько дней. 29, 30, 31 июля и 5, 6, 7 августа.

По словам организаторов акции, конец июля и начало августа является благоприятным периодом для наблюдения Сатурна. На астрономической площадке «Парк Неба» Московского Планетария будут установлены несколько телескопов для наблюдений. Помимо этого, посетителям расскажут о том, какие небесные объекты можно увидеть невооруженным глазом, а также покажут их расположение на столичном небе.

Вечерние наблюдения состоятся 29, 30, 31 июля и 5, 6, 7 августа с 21-00 до 23-00.

Информация о погодных условиях и возможности проведения наблюдений на текущую дату будут публиковаться на сайте www.planetarium-moscow.ru в дни акции в 19-00.

Справка:
Астрономическая площадка «Парк Неба» Московского Планетария – это музей под открытым небом, расположенный на крыше здания. Здесь собран комплекс приборов и инструментов для познания небесных светил. Парк был задуман сотрудниками Планетария в 1939 году, а открыт к 800-летию Москвы в 1947 году. В «Парке Неба» расположен полный астрономический комплекс – Большая и Малая обсерватории, радиотелескоп – подобного нет ни в одном планетарии мира. Отсюда открывается прекрасный вид на знаковые объекты Москвы – высотку на Кудринской площади, Москва-Сити, Останкинскую башню.